TC Schömberg e.V. - Beim Palmbühl - 72355 Schömberg info@tc-schoemberg.de
Image

Die Sieger des Stausee-Wanderpokal-Tennisturniers

 

Die Geschichte des Stausee-Wanderpokal-Turniers des TC Schömberg bis 2009

 ! Alle Sieger des Stausee-Wanderpokal-Turniers seit 1984 auf einen Blick als PDF! 

1. 1984 Axel Lupp TC Schömberg
2. 1985 Wolfgang Fritz TV Wellendingen
3. 1986 Norbert Neher TC Frittlingen
4. 1987 Axel Lupp TC Schömberg
5. 1988 Karl-Heinz Wuhrer TC Schömberg
6. 1989 Uwe Müller TG Geislingen
7. 1990 A-Runde Uwe Müller TG Geislingen
         B-Runde Axel Lupp TC Schömberg
8. 1991 Jörg Sailer TA Frommern
9. 1992  Rainer Gerth TC Bitz
10. 1993 Uwe Müller TG Geislingen
11. 1994 Jean-Marc Nozahic Bitz
12. 1995 Christian Künstle TC Dotternhausen
13. 1996 Uli Claus TC Schömberg
14. 1997 Uwe Müller  TG Bisingen
15. 1998 Wegen Schlechtwetter ausgefallen
16. 1999 Marc Luigart TC Hechingen
17. 2000 Heiko Eberhard TG Rosenfeld
18. 2001 Heiko Eberhard TG Rosenfeld
19. 2002 Michael Pfister TC Burladingen
20. 2003 Reiner Emperle TC Boll
21. 2004 Kai Krasselt TC RW Tuttlingen
2005 ausgefallen
22. 2006 Herren Simon Niebel TC Herrenzimmern
         Damen Alina Schäfer TC Oberndorf
23. 2007 Herren Pascal Domnik TC Frommern
         Damen Sandra Soulier TC Ostdorf
24. 2008 Herren Pascal Domnik TG Ebingen
          Damen Jennifer Stroh TC BW Rottweil 1897
25. 2009 Herren Dominik Haag TC RW Villingendorf
26. 2010 Herren A Daniel Hirschler  TC Tailfingen 
          Herren B Michael Pfister TC Burladingen
27. 2011 Herren Philipp Mayer  TC Rottweil 
         Damen Tamara Welte RC RW Spaichingen
28. 2012 Herren Tobias Conzelmann   TC Tailfingen
         Damen Kerstin Baltzer RC RW Spaichingen
29. 2013 Herren A Michael Aicher  TC Nusplingen  
         Herren B Christian Schmid TC Schömberg
30. 2014 Herren A Michael Aicher   TC Nusplingen  
         Herren B Patrick Maute TC Nusplingen
         Damen Cara Coellen Klaiber TC Tübingen
31. 2015 Herren A Patrick Dolezck  BTG Balingen  
         Herren B Andreas Merkt HTC Harthausen
         Damen Seline Sauter TG Ebingen
32. 2016 Herren A  David Vögele TC Hechingen
         Herren B Dominik Sülzle TC Rosenfeld
         Herren C Benjamin Wäschle TEV Renfriezhausen/Mülheim
         Damen Isabelle King TC Ratshausen
33. 2017 Herren A  Wolfgang Schwarz  TC BW Rottweil 1897
         Herren B  Gabriel Gückel TC Schwenningen 
         Herren C Andreas Schmid TC Schömberg
         Damen Celine Imensek VfL Sindelfingen
34. 2018 Herren A Daniel Hirschler TG Ebingen 
         Herren B Maximilian Hermle TC Herrenzimmern
         Herren C Volker Blepp  TC Ratshausen 
         Damen Sarah Mühlberger  TC Pliezhausen 
35. 2019 Herren A Daniel Hirschler TG Ebingen 
         Herren B Niklas Plath TG Ebingen 
         Herren C Florian Friedrich TC Herrenzimmern 
          Damen Melinda Betz  TA TSV Sechselberg
36. 2020 Herren A Dirk Ziegler TC Dornhan
         Herren B Boris Bräunlin TC Villingendorf
         Herren C IGor Visnijc TC Deißlingen-Laufen
         Damen Pauline Lumpp TC Belsen
 37. 2021 Herren A Holger Keinath TG Ebingen
         Herren B Lorenz Thoes TC Tübingen
         Herren C Andreas Prestel TC Schömberg
         Damen Sabine Miller TC Schörzingen
38. 2022 Herren A  Dominik Hattler TC Herrenzimmern
         Herren B  Radu Antonovici TSV Renningen
         Herren C  Nico Kamm  TC Deißlingen-Laufen
         Damen  Zoe King TC Ratshausen
39. 2023 Herren A  Marc Männl TC Hechingen
         Herren B  Robin Männl TC Hechingen 
         Herren C  Thorsten Fock TA VfL Pfullingen  
         Damen  Trudi Hinker  TC Tübingen

Unsere Tennisplätze - 4 Sandplätze - liegen landschaftlich sehr schön am Fuße des Palmbühlkapfs an der Verbindungsstraße zwischen der Palmbühl-Wallfahrtskirche und dem Stausee.

Für die Verbandsrunde Sommer 2024 hat der TC Schömberg folgende Mannschaften gemeldet:

U9 Kleinfeld    VR-Talentiade
KIDS-Cup U12     Bezirksstaffel
Herren (4er)     Kreisstaffel
Herren 30      Bezirksoberliga
Herren 40 (4er)     Bezirksstaffel
Damen (4er)    Kreisstaffel
Damen 50 (4er)    Verbandsstaffel
   

Alle Mannschaften, Gruppen und Spiele des TC Schömberg  auf der WTB-Seite

Unsere Damen 50 Mannschaft spielt von all unseren Mannschaten am höchsten - in der der Verbandsstaffel  des WTB. Auf dem Mannschaftsfoto sind
Gerlinde Schwedt, Sibylle Geiger, Christa Mauthe, Birgit MOser und Gerda Wachendorfer zu sehen.

Damen50 Verbandst px

Unsere Herren 30 Mannschaft der Bezirksoberliga auf dem Mannschaftsfoto
mit Volker Blepp, Florian Sarca, Christian Schmid, Markus Blepp, Andreas Prestel und Andreas Schmid

 Herren 30 BOL px

Unsere Damenmannschaft spielt in der Kreisstaffel 1 des Bezirks E. Das Mannschaftsfoto entstand beim Spiel gegen SPG Durchhausen/Tuningen 1. Es spielten und gewannen dort Sandra Heim, Gabriela Nadj, Aline Frey und Angelika Kraft.

Damen px

Unsere Jüngsten im Club spielen die VR-Talentiade U9 auf dem Kleinfeld. Hier bei ihrem erstenSpiel in Spaichingen mit ihrem Betreuer Achim Frey.
Hinten: Elyas Kroll, Patrick Sarca, Silas Frey
Vorne
:  Elli Zanker,  Mariella Bross

U9 px

 

 Trainingszeiten

 Wochentag     Uhrzeit    Mannschaft
   Trainer/-in
Mittwoch    15:00 - 16:00
   U12    Nele Krüger
Mittwoch    16:00 - 18:00    Seniorinnen  
Mittwoch    18:00 - 20:00    Damen
Donnerstag    17:00 - 19:00    Senioren
Freitag    16:00 - 17:00    U9 Mädchen    Sascha Krieg, Siggi Koch
Freitag    17:30 - 20:00    Herren  
Samstag    11:00 - 12:00    U9 Jungen    Lisa-Marie Griesser, Nele Krüger
       

 

 

Bei Interesse am Tennis für Kinder und Jugendliche wenden Sie sich bitte an unseren Jugendsportwart Volker Blepp (01512 8803055).

 


 

 

Seite 1 von 2

Sponsoring

interstuhl

Waldschenke Logo kl

Logo RGB Spk Za negativ rot kl

fortschritt physio training kl